• 건강홈
  • 건강뉴스
  • 전문가 칼럼
  • 웰빙라이프
    • WeeklyFocus
    • 미용성형
    • 다이어트
    • 웰빙푸드
    • 스포츠/레저
    • 성과사랑
    • 음주와건강
    • 흡연과건강
    • 응급처치
    • 임신육아
    • 한방정보
  • 하이닥TV
    • 닥터인터뷰
    • 웰빙푸드
    • 스포츠/헬스
  • 공개상담실
  • 의학백과
    • 의학백과
    • 증상별FAQ
  • 자가체커
    • 일반자가체커
    • 남녀자가체커
    • 소아자가체커
공개상담실
이상근 원장
피부과  l  바라봄피부과의원
피부질환, 피부미용
기미유발에 대해 궁금한점이 있습니다.
2015-02-10 06:55 l 조회 4291
- 성별 : 여
- 출생년도 : 1988
- 음주여부 : (거의)마시지않음
- 흡연여부 : 피우지않음
선생님 안녕하세요 호르몬제로 인한 기미유발에 대해 궁금한점이 있어서 문의드려요

피임약을 복용하면 기미가 유발될수 있다고 들었는데
피임약의 어떤것 때문에 기미가 생길수 있는건가요??

혹시 남성호르몬 억제제가 기미를 유발할수도 있나요??

아니면 여성호르몬제가 기미를 유발할수도 있나요??

기미가 생성되는요인은 많겠지만 호르몬제의 어떤것때문에 기미가 생기는지 궁금합니다.
Re :기미유발에 대해 궁금한점이 있습니다.
2015-02-16 12:07
안녕하세요. 피부과 상담의 이상근입니다.

말씀하신대로 외부적으로 주입된
호르몬제재(피임약, 폐경후 호르몬요법)가 기미를 유발한다는 보고들이 있습니다.
피임약의 주성분은 합성 에스트로겐과 프로게스테론인데,
이러한 성분들이 멜라닌세포를 자극해서 멜라닌색소를
많이 만들게 하여 기미가 발생하였을 것이라고 추측하고 있습니다.

하지만 여러 논문을 종합하면 아직 호르몬제재와
기미사이의 정확한 연관관계는 증명되지 않았다는 것이 현재까지의 의견입니다.
그럼에도 불구하고 경구피임약을 복용한 후 기미가 발병했다면
피임약을 중단하고 가능하다면 추후에도 복용을 피하는 것이 좋습니다.

답변이 도움되셨기를 바라며 좋은 하루 되세요^^